Университет и МРНЦ им. А.Ф. Цыба объединяют усилия в области CAR-T-клеточной терапии

Среда,  4  Февраль  2026

БГМУ Минздрава России и Медицинский радиологический научный центр им. А.Ф.Цыба (филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, г. Обнинск) объединяют усилия для прорыва в высокотехнологичной онкологической помощи. 

Представители БГМУ и МРНЦ провели рабочее совещание, основной темой которого стало обсуждение конкретных направлений и форматов сотрудничества в области CAR-T-клеточной терапии, гематологии, ядерной медицины и эндоваскулярной хирургии.

*CAR-T технология (Chimeric Antigen Receptor T-cell) — это передовой метод персонализированной иммунотерапии рака, при котором собственные Т-лимфоциты пациента генетически модифицируют для распознавания и уничтожения опухолевых клеток.

В состав делегации от БГМУ вошли:
Иткулов Артур Фиргатович - заместитель главного врача клиники БГМУ; 
Благодаров Сергей Игоревич - заведующий отделением РХМДиЛ (рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения) Клиники БГМУ; 
Логинова Мария Владиславовна - заведующая отделением химиотерапии клиники БГМУ. 

БГМУ Минздрава России обладает значительными компетенциями в лечении онкологических заболеваний, объединяя фундаментальную науку и клиническую практику. На базе Клиники работает Институт урологии и клинической онкологии, ведется строительство Института трансляционной медицины, работа которого обеспечит передовую высокотехнологичную помощь пациентам онкологического профиля, активно развивается направление технологий управляемого иммунитета.

Цель сотрудничества вуза и медицинской организации в объединении уникальных компетенций для создания сквозной цепочки - от фундаментальных исследований и подготовки кадров до внедрения передовых методов лечения в клиническую практику. 
Работа ведется в русле реализации государственной политики по развитию онкологической помощи и медицинской науки. 

*МРНЦ им. А.Ф. Цыба — флагман радиологии и ядерной медицины: является одним из ключевых в России центров по разработке и применению отечественных радиофармпрепаратов для диагностики и терапии. Центр обладает глубоким опытом в радионуклидной терапии, брахитерапии, а также в реконструктивно-пластической хирургии после лучевого лечения.



Фотогалерея

Возврат к списку