История Клиники БГМУ

Городская клиническая больница № 6, на базе которой создана клиника БГМУ, была открыта в 1972 году. Самым первым был детский корпус на 140 коек, затем родильный дом (также на 140 коек).

Спустя два года по инициативе заведующего кафедрой госпитальной хирургии профессора Гатауллина Н.Г. были сформированы и начали свою работу хирургические отделения на 320 коек. В огромном 5-этажном корпусе на каждом этаже было размещено по одному отделению, причем отделения торакальной и сосудистой хирургии были первыми специализированными отделениями в г. Уфе. Уже в 70-е годы организационная структура больницы стала моделью будущей федеральной университетской клиники, поскольку все заведующие хирургическими отделениями были сотрудниками кафедры.

Совершенно органично в структуру больницы в 1986 году вписался терапевтический корпус на 180 коек, в котором было открыто два терапевтических и неврологическое отделение.

Таким образом, за годы своего существования, в больнице сформировался мощный лечебно-диагностический комплекс, располагающий всеми основными направлениями:

• здравоохранения:

• хирургическое,

• терапевтическое,

• педиатрическое,

• акушерско-гинекологическое.

Данный фактор явился определяющим при решении вопроса о создании Клиники Башкирского Государственного медицинского университета. Постановлением Кабинета Министров Российской Федерации от 01.12.2004 года № 1535 была осуществлена безвозмездная передача больницы № 6 в качестве базовой клиники БГМУ.

Реорганизация больницы № 6 в клинику БГМУ дала новый толчок к её дальнейшему развитию. За эти годы в клинике развернуто гинекологическое отделение, открыто отделение урологии и онкологии, выделены и успешно функционируют эндокринные койки, освоены новые виды высокотехнологичной медицинской помощи, организована реабилитация больных в санаторных учреждениях Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Планируется реструктуризация коечного фонда с дальнейшим развитием специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи.