РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ БОЛИ В СПИНЕ В КЛИНИКЕ БГМУ

Вторник,  10  Сентябрь  2024

Грыжа межпозвонкового диска - это состояние, при котором пульпозное ядро диска смещается за пределы межпозвонкового пространства, нередко оказывая воздействие на окружающие структуры.

В отличие от наиболее часто встречающейся и знакомой большинству людей ноцицептивной боли в пояснице, боль при грыже диска (в случае раздражения нерва) часто бывает жгучей или колющей и может отдавать в нижнюю конечность (соответственно зоне иннервации пораженного нерва).

В более тяжелых случаях боль может сопровождаться очаговой неврологической симптоматикой - изменением рефлексов, нарушением чувствительности и мышечной слабостью, что является признаками невропатической боли при радикулопатиях — повреждениях корешков спинномозговых нервов.

Лечение пациентов с грыжами межпозвонковых дисков требует мультимодального подхода, внимательного осмотра и наблюдения командой квалифицированных специалистов. В большинстве случаев оно будет консервативным, но в малом количестве случаев, когда заболевание прогрессирует и вовлекаются в процесс тазовые функции, врач может поставить вопрос о консультации с нейрохирургом.

Физическая терапия является ключевым методом лечения для всех пациентов (даже если боль уже прошла на фоне медикаментозного лечения): за то время, пока у человека была боль, его мышцы часто ослабевают (феномен ингибиции) и становятся меньше в размерах, поэтому необходимо восстановить утраченное и научить пациента правильным движениям и позам.

Больше всего страдают мышцы, расположенные рядом с местом поражения, а также мышцы, иннервируемые раздраженным нервом. Например, при грыже диска на уровне сегмента LV-SI могут страдать мышцы бедра, голени и/или стопы.

Польза упражнений при лечении грыжи межпозвонкового диска:

* Укрепление и повышение эластичности связок и мышц позвоночника. Это значительно уменьшает вероятность механических повреждений

* Развитие мышечного корсета спины. Снижается нагрузка на поражённый отдел позвоночника

* Улучшение микроциркуляции крови

* Формирование здоровой осанки и избавление от незначительных искривлений позвоночника, что способствует оптимизации биомеханики движений

* Нормализация обменных процессов в тканях

* Снижение интенсивности боли или полное избавление от неё

* Повышение физической выносливости организма

Также лечебная гимнастика под индивидуальным контролем обученного специалиста (ЛФК) помогает предотвратить рецидив заболевания и после нейрохирургического удаления грыжи, если к нему были показания. Укреплённые и эластичные мышцы снимают существенную часть нагрузки на межпозвонковые диски.

Для подбора персонифицированного комплекса упражнений при грыжах межпозвонковых дисков приглашаем обратиться в отделение медицинской реабилитации Клиники Башкирского государственного медицинского университета, работающее в составе университетского Центра неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии

3 составляющие нашего лечения:

1. С помощью комплексного осмотра выяснить точную причину боли в спине

2. Индивидуальный подбор комплекса упражнений и обучение выполнению их длительно самостоятельно

3. Применение современных аппаратов физиотерапии, механотерапии, биологической обратной связи

Также важно наблюдение в динамике, которое осуществляется мультидисциплинарной бригадой, включающей невролога, ортопеда, реабилитолога, специалиста ЛФК, психолога, медицинских сестер

Варианты направления по ОМС:1. Электронное направление на СМП в ФМО в ЕГИС от врача по месту жительства.
2. Очный осмотр заведующего отделением с направлением по форме 057у в будни с 13.00 до 15.00 часов в дневном стационаре.

Подробности по телефону 89649530069 (будни с 10.00 до 15.00 часов).