Клиника БГМУ приняла участие в онлайн-конференции с Министром здравоохранения России Михаилом Мурашко

Понедельник,  1  Июнь  2020

30 мая в Уфе министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко и Глава Башкортостана Радий Хабиров посетили волонтёрский центр Башкирского государственного медицинского университета в рамках визита Министра в Уфу.

Штаб волонтеров-медиков при БГМУ по борьбе с коронавирусной инфекцией открыт 21 марта. За время работы волонтеры помогли более 3000 пожилым гражданам Уфы, в День Победы поздравили более 1000 ветеранов. В штабе задействованы более 600 волонтеров из числа обучающихся БГМУ.

– Молодцы, ребята! Спасибо вам большое, – сказал руководитель Минздрава России. – Для людей, особенно пожилых, этот период был большим стрессом, и ваша помощь многое значит.

Михаил Мурашко и Радий Хабиров провели онлайн-конференцию с волонтёрами-медиками, работающими в COVID-госпиталях и обсудили волнующие ребят вопросы. В онлайн-конференции принял участие госпиталь COVID-19 Клиники БГМУ.

Так, пятикурсники, работающие в «красной зоне» инфекционной больницы, спрашивали о том, когда в России появится вакцина от нового коронавируса и как она будет распространяться.
По словам Михаила Мурашко, клинические испытания вакцин начнутся в ближайшие недели. Он выразил надежду, что уже к концу лета страна получит вакцину.

В завершение встречи студенты подарили Михаилу Мурашко и Радию Хабирову форменные жилетки волонтерского центра БГМУ.

На основе материалов сайта glavarb.ru