В Клинике БГМУ начал работу Госпиталь COVID-19

Четверг,  16  Апрель  2020

С 16 апреля начал работу Госпиталь COVID-19 в Клинике БГМУ.
Под госпиталь перепрофилирован отдельностоящий терапевтический корпус, рассчитанный на 140 коек

В госпитале достаточно необходимых ресурсов для диагностики и лечения инфекции, дополнительно закуплены аппараты вентиляции легких, подготовлены боксированные палаты.
Весь персонал, задействованный в борьбе с коронавирусом, прошёл подробный инструктаж и дополнительное обучение по диагностике COVID-19, а также приёму и лечению пациентов.

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции бригады работают вахтовым методом, по 14 дней. Для их проживания в госпитале созданы все условия.
Бригада начинает работу в составе 51 человека, из них 11 врачей, также задействованы ординаторы и студенты старших курсов, имеющие сертификаты, подтверждающий сдачу допускного экзамена к осуществлению медицинской или фармацевтической деятельности на должностях среднего медперсонала.

- Сегодня эти смельчаки приступают к борьбе с коварным вирусом, - отметил на своей странице в социальных сетях ректор БГМУ Валентин Павлов. Президент Владимир Путин предложил привлекать практикантов и студентов медицинских вузов к борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Они получат колоссальный опыт работы в бригаде с лучшими врачами университетской клиники.
Говоря о возросшей нагрузке на врачебный персонал, Владимир Путин отметил: «Не менее важно обеспечение необходимого состава среднего медицинского персонала, в том числе с привлечением практикантов и студентов медицинских учебных заведений».