В Клинике БГМУ состоялась телелекция профессора Динмухамеда Аяганова (Казахстан)

Понедельник,  16  Декабрь  2019

14 декабря 2019г. в Клинике БГМУ прошла телелекция доктора наук, заведующего кафедрой неврологии из Западно-Казахстанского медицинского университета (ЗКМУ) им.М.Оспанова (г.Актобе) Динмухамеда Аяганова об эпилепсиях и неэпилептических пароксизмальных расстройствах в различных возрастных группах. Были приглашены врачи, преподаватели и обучающиеся БГМУ, большинство из которых составили четверокурсники педиатрического факультета, занимающиеся в настоящее время на цикле кафедры неврологии БГМУ (зав.кафедрой - профессор Рим Магжанов). Инициатором и модератором мероприятия выступила профессор кафедры неврологии БГМУ, руководитель центра неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии БГМУ Лейла Ахмадеева, которая в текущем семестре уже поработала с др.Д.Аягановым в Казахстане, проводя лекционные и практические занятия на руководимой им кафедре в Актобе по программе межуниверситетской академической мобильности, и приглашена в 2020году повторно в ЗКМУ для работы с ординаторами, изучающими неврологию.

На лекции были представлены данные новой классификации эпилепсий Международной противоэпилептической лиги ILAE и большое количество часто и редко встречающихся форм эпилепсий с клиническими примерами, видео- и ЭЭГ-иллюстрациями, включая раритетные наблюдения др.Д.Аяганова и его коллег из Франции.

Участники мероприятия активно участвовали в дискуссии, почерпнули много новой информации, в том числе увидели ряд клинических состояний, крайне важных в плане идентификации и дифференциальной диагностики.