Более 200 пациентов Клиники БГМУ вернулись к полноценной жизни благодаря роботизированному эндопротезированию коленного сустава

Среда,  8  Октябрь  2025

В Клинике БГМУ проводится роботизированное эндопротезирование коленного сустава на роботической системе Cuvis Joint. Это не просто операция, а программа реабилитации, которая позволяет пациентам быстрее вернуться к полноценной жизни.

Роботическая система помогает хирургу точно определить положение и размер протеза, учесть анатомические особенности пациента и предупредить о риске повреждения тканей, что минимизирует вероятность ошибок. Робот заранее воспроизводит анатомию больного и самостоятельно выполняет хирургическое вмешательство. Данная операция занимает около 40 минут. За 2 года технологическая процедура помогла более 200 пациентам.

«Как бы это обидно не звучало — мастерство робота превосходит мастерство хирурга-виртуоза в 10 раз. В этом особенность. Роботическая цифровая революция случилась!» — комментирует заведующий кафедрой травматологии и ортопедии БГМУ Минздрава России, д.м.н., профессор Булат Минасов.

На таких операциях часто присутствуют студенты, им наглядно показывают процесс визуального планирования, навигации, установки аппарата и проверки данных.

«Мы с другими ординаторами здесь не только смотрим операции, но и принимаем непосредственное участие, чему мы очень рады», — делится ординатор кафедры травматологии и ортопедии БГМУ Минздрава России Лиана Гафарова.

СМИ о нас: https://bash.news/news/253107-v-baskirii-provodiat-robotizirovannye-operacii-na-kolennyx-sustavax



Фотогалерея

Возврат к списку