Поздравление с Днем медицинского работника ректора БГМУ, профессора, академика РАН Валентина Николаевича Павлова

Воскресенье,  16  Июнь  2024

Уважаемые работники Университета, сотрудники, профессорско-преподавательский состав, врачи наших клиник и вся медицинская общественность республики, разрешите поздравить всех нас с нашим профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

Этот праздник стал нашим профессиональным праздником много лет назад и сегодня большое количество врачей, медсестер, студентов, выпускников нашего университета выполняют свой врачебный, гражданский долг, реализуя приоритетные проекты Российской Федерации и оказывая медицинскую помощь во многих странах мира.

Сегодня у нас в Университете обучаются более 15 000 студентов, проходят лечение более 50 000 пациентов: в Клинике БГМУ, во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии, в Уфимском НИИ глазных болезней.

Башкирский государственный медицинский университет зарекомендовал себя как крупный центр медицинского образования и развития науки мирового уровня. Сейчас БГМУ, в том числе, и современный центр оказания высокоспециализированной и квалифицированной медицинской помощи.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья, сегодня мы подводим итоги нашего профессионального года. Год для развития университета был успешным. Мы стали Большим Университетом. Башкирский государственный медицинский университет реализует современные, востребованные образовательные программы.

Наш Медицинский вуз участник всех крупных федеральных проектов – программы «Приоритет 2030», участник Евразийского НОЦ мирового уровня, резидент Межвузовского студенческого кампуса Уфы.

Башкирский медуниверситет отвечает на вызовы времени не только современными образовательными программами, но и через развитие инфраструктуры – на базе БГМУ открываются новые лаборатории мирового уровня с высокотехнологичным оборудованием, новые подразделения, Центры и новые кафедры. Мы становимся инновационным Университетом, мы становимся ВУЗом, который имеет собственные научные треки фундаментальной и трансляционной медицины.

В Башкирском государственном медицинском университете активно развивается роботическая хирургия. Мы – единственный в Приволжском федеральном округе Центр, который имеет возможности выполнения роботических операций на самом высоком уровне. Накануне мы презентовали нового робота-ортопеда, который позволяет выполнять протезирование крупных суставов с использованием самых передовых медицинских технологий.

Активно развиваются и наши центры офтальмологической помощи: мы стали известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Наша служба офтальмологической помощи привлекает тысячи больных со всего мира.

Международное признание нашего вуза также растет. На сегодняшний день более 5000 студентов из 64 стран мира постигают азы врачебного мастерства в нашем Университете.

Вуз активно участвует в жизни страны. Мы, выйдя из ковида и подставляя плечо многим регионам России, сегодня активно работаем на новых территориях. Восемь врачебных бригад выполнили свой профессиональный и гражданский долг на новых территориях Российской Федерации.

Уважаемые коллеги, я всех поздравляю с нашим профессиональным праздником, желаю здоровья, семейного благополучия, дальнейшего профессионального роста, успехов и, конечно, желаю развития нашей альма-матер, Башкирскому государственному медицинскому университету!

С праздником, дорогие друзья!