25-26 АПРЕЛЯ В УЗБЕКИСТАНЕ ПРОШЕЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ: «ПЕТЕРБУРГ - САМАРКАНД»: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ

Четверг,  16  Май  2024

Форум прошел на базе Самаркандского государственного медицинского университета. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты-хирурги России и Узбекистана, представители высших медицинских учебных заведений, главы министерств и ведомств России и Узбекистана.

Башкирский государственный медицинский университет на симпозиуме представил Артур Альберович Ибатуллин  - врач-онколог, колопроктолог, д.м.н профессор БГМУ, руководитель центра колопроктологии клиники БГМУ.

В рамках симпозиума Артур Альберович выступил с докладом «Роботизированная колоректальная хирургия». Профессор посетил городскую больницу г. Самарканд, где с его участием провели консилиум по пациенту, а также прочитал лекцию «Воспалительные заболевания кишечника» для ординаторов, аспирантов и врачей клиники.  В республиканской больнице Артур Альберович провел мастер-класс, где выполнил первую в ней, лапароскопическую колэктомию. В составе Российской делегации профессор принял участие в открытии нового хирургического корпуса Самаркандского государственного медицинского университета.

Самаркандский государственный медицинский университет является первым медицинским вузом, организованным в Центральной Азии. Основанный в 1930 году, университет имеет богатую историю, включая прием эвакуированных специалистов Военно-медицинской академии Ленинграда во время Великой Отечественной войны.