В клинике Университета провели операции с трансляцией на 43-й Конгресс Международного общества урологии в Стамбуле

Пятница,  13  Октябрь  2023

С 11 по 14 октября 2023 года делегация БГМУ в составе заместителя директора по учебной работе Института урологии и клинической онкологии, доцента Лината Кутлиярова, начальника международного управления Руслана Абдрахимова, ординатора кафедры урологии с курсом ИДПО Сабира Сабирзянова, студентки 5 курса педиатрического факультета Екатерины Надеждиной участвует в 43-м конгрессе Международного конгресса урологов, который проходит в г. Стамбул, Турция.

Мероприятие проводится в Международном Стамбульском выставочном конгресс-центр Лютфи Кырдар. В конгрессе принимают участие ученые, урологи, гинекологи, онкологи из 24 стран, всего более 3500 человек. Программа конгресса представлена различными секциями от роботической хирургии до образования.

Так 11 октября состоялась совместная сессия Международного общества урологов и Российского общества урологов, где урологи из России поделились с иностранными коллегами собственными наработками в области онкоурологии и мочекаменной болезни.

Во второй день 12 октября в зале Анадолу конгресс центра проходил первый день Live surgery. Наша Клиника Университета стала одной из 16 точек подключения из стран мира, таких как Индия, Турция, Китай, Непал, Великобритания, Германия, Италия, Австрия, США, Тунис, Испания, Нидерланды, Канада, Южная Африка, Южная Корея.

Трансляцию в зале смотрели более 700 человек, интернет-аудитория составила свыше 15000 человек. В рамках конгресса прошел мастер – класс по роботизированным операциям.

Первой состоялась робот-ассистированная резекция правой почки в исполнении Михаила Мосояна– руководителя центра роботической хирургии, заведующего кафедрой урологии с курсом роботической хирургии лечебного факультета Института медицинского образования Центра Алмазова (Санкт-Петербург), профессор кафедры урологии ПСПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. Следующая операция - роботическая пластика мочеточника в исполнении Павлова Валентина Николаевича – ректора БГМУ, заведующего кафедрой урологии с курсом ИДПО, директора Института урологии и клинической онкологии, Академика РАН, д.м.н., профессора.

Модераторами в секции, где оперировали российские хирурги, стали:

Маркос Каравитакис - директор и руководитель лапароскопического отделения, Центральная урология, Центр передовой лапароскопической и эндоскопической урологической хирургии, Лефкос Ставрос, Афинская клиника, Греция;

Октай Акча- Городская больница Университета медицинских наук Картала, доцент урологии и руководитель клинической урологии (Стамбул);

Доктор Джихад Каук — профессор хирургии Кливлендской клиники Медицинского колледжа Лернера Университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде.

 - В проводимых сегодня операциях, в рамках конгресса, мы учим не только своих медиков, мы учим на своем опыте и наших технологиях, врачей мира. В современных условиях важно то, что российские врачи возрождают забытое движение «врачей за мир». Мирные технологии позволяют спасти жизнь человека в Уфе и при этом способствуют тому, чтобы делиться опытом с врачами всего мира.

Мы пока единственный центр роботической хирургии в Приволжском федеральном округе. Сегодня лечится более тысячи пациентов с помощью передовых хирургических технологий. Более пяти тысяч иностранных студентов, которые учатся в университете, получают знания, основанные на самых современных медицинских технологиях.  Наши студенты, в рамках программы «Приоритет 2030» и проектов Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, имеют возможность участвовать в передовых исследованиях, быть на фронтире медицинской науки.  Я уверен, в недалеком будущем, мы будем оперировать на российских роботических системах, - отметил ректор Университета Валентин Павлов.



Фотогалерея

Возврат к списку