В клинике БГМУ впервые в мире применили экзомикроскоп в акушерско-гинекологической практике

Пятница,  19  Май  2023

Акушерская наука не стоит на месте,  с непосредственным участием кафедры акушерства и гинекологии с курсом ИДПО в работу отделений Клиники внедряются инновационные методы и техники оказания хирургической помощи в акушерстве и гинекологии.

18 мая 2023 года в родильном отделении Клиники БГМУ на доношенном сроке беременности была родоразрешена беременная с аномальным прикреплением плаценты (врастание плаценты).  Выполнена органосохраняющая операция с применением экзомикроскопа. Технология ORBEYE сочетает в себе преимущества одновременного 3D и 4K качества визуализации, что повышает точность хирургического вмешательства за счет объёмного изображения ультравысокого разрешения, даёт сверхчёткую картину структуры тканей и кровеносных сосудов матки при врастании плаценты. Применение экзомикроскопа позволяет избежать дополнительной кровопотери, снизить травматичность операции и повышает качество оказания медицинской помощи при данной патологии.

Данная технология ранее применялась в нейрохирургии, специалисты Клиники БГМУ первыми в мире применили её в акушерско-гинекологической практике.

Подробности в сюжетах БСТ и ГТРК Башкортостан: https://bash.news/news/201777-v-ufe-proveli-unikalnuiu-operaciiu-po-soxraneniiu-matki

https://gtrk.tv/novosti/310829-ufe-proveli-pervuyu-mire-operaciyu-udaleniyu-vrosshey-placenty-ispolzovaniem?amp



Фотогалерея

Возврат к списку