Уникальная операция / удаление опухоли кишечника и метастазов в печени

Вторник,  29  Ноябрь  2022

Хирурги клиники БГМУ совместно с коллегой из Москвы впервые в республике провели операцию по удалению метастазов в печени с использованием новейшей технологии.

Распознать метастазы удалось с помощью индоцианина зеленого – красителя, который ввели пациентке за двое суток до хирургического вмешательства. Благодаря этому веществу заметными на экране становятся даже вторичные опухоли незначительных размеров. Операция проведена с помощью роботической системы Da Vinci Xi, чтобы максимально аккуратно удалить метастазы и не задеть при этом здоровые ткани.

Артур Ибатуллин, хирург, профессор кафедры БГМУ, руководитель центра колопроктологии: “Первым этапом пациентке была проведена химиолучевая терапия, вторым этапом, в условиях клиники БГМУ была проведена гибридная плоскодетекторная КТ, после этого уже пациентка была подготовлена к хирургическому лечению – основному этапу”.

Пономаренко Алексей Алексеевич - хирург, ведущий научный сотрудник НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих, доктор медицинских наук: “Это новая технология, новый абсолютно робот, который позволяет выполнять сложные вмешательства. Мы можем в режиме онлайн накладывать картинку свечения метастаза, определять границы. И при этом робот позволяет претензионно выполнять клинические вмешательства”.

Сюжет на сайте телеканала: https://gtrk.tv/novosti/291639-ufe-hirurgi-proveli-unikalnuyu-operaciyu-udaleniyu-opuholi-kishechnika-metastazov