Неврологические мероприятия по программе работы в научно-образовательных медицинских кластерах Башкортостана

Вторник,  16  Июнь  2020

На лето БГМУ запланировал большую работу по программе научно-образовательных медицинских кластеров, включая серию неврологических конференций, семинаров и мастер-классов  с участием лекторов и преподавателей из других вузов и Клиник России. Уже участвуют следующие медицинские округа: Октябрьский (руководитель — профессор Марат Кунафин), Нефтекамский (руководитель — профессор Булат Бакиров), Кумертауский (руководитель — профессор Гузяль Сафуанова), Белорецкий (руководитель — профессор Булат Минасов), Стерлитамакский (руководитель — чл.корр РАН профессор Виль Тимербулатов) и Месягутовский (руководитель — профессор Ильдар Лутфарахманов).

Приглашенными докладчиками в течение ближайшего месяца выступят зав.кафедрой неврологии, психиатрии, мануальной терапии и медицинской реабилитации Волгоградского государственного медицинского университета профессор Александр Барулин, доцент кафедры неврологии Новосибирского государственного медицинского университета Ольга Доронина и зав. отделением для больных ОНМК РСЦ №1 Городской клинической больницы №13 Н.Новгорода Екатерина Дроздова — раритетный специалист по нарушениям речи и глотания.

Темы крайне актуальны:
26 июня 2020г — «Неврология экстренных состояний»,
27 июня 2020г — «Помощь пациентам с нарушениями глотания и речи на различных этапах медицинской реабилитации: основные и вспомогательные методы»,
9 июля 2020г - «Головные боли»,
20 августа 2020г. — «Частые и редкие заболевания периферической нервной системы»,
27 августа 2020г — «Частые и редкие заболевания центральной нервной системы»,
2 сентября 2020г — «Болевые синдромы в неврологии».

Данная работа ведется творческим коллективом, включающим преподавателей и обучающихся БГМУ, объединенных в научно-образовательные центры «Психология, педагогика, неврология, нейрореабилитация» и «Нутритивная терапия» в сотрудничестве с Национальным медицинским холдингом «Медстандарт» (директор — Азамат Байтимеров) и будет чрезвычайно интересна практикующим специалистам и обучающимся медицинских учебных заведений в связи с тем, что помимо лекционного формата включает мастер-классы с клиническими демонстрациями и обучением методикам, часть из которых несложны и могут быть применены врачами сразу после окончания прослушивания.

Вышеупомянутые мероприятия будут проходить в формате видео-телеконференций, вошли в комплексный план Министерства здравоохранения Республики Башкортостан и его Приказы. Они будут доступны бесплатно как слушателям, собравшимся в Центральных районных больницах (например, в Дюртюлинской ЦРБ под руководством главного врача Айрата Рахматуллина), так и всем желающим повысить свой профессиональный уровень в режиме самоизоляции из любой точки мира. У нас уже есть опыт работы в ряде медицинских округов Башкортостана, когда конференц-залы в районах Республики успешно собирали врачей и средних медицинских работников, студентов, ординаторов и аспирантов вузов. «В наших выездных мероприятиях традиционно участвуют замечательные лекторы — наши друзья из разных регионов России и мира, готовые делиться своими знаниями и бесценным опытом. Так совсем недавно мы выезжали в г.Октябрьский с известным профессором-неврологом из Москвы Евгенией Екушевой. Очень эффективно поработали там с заинтересованными специалистами под руководством главврача Сергея Иванова и его начмедов Ольги Турышевой и Руслана Мугинова», — говорит руководитель Центра неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии БГМУ профессор Лейла Ахмадеева.

Подробная информация, программы и ссылки на все планируемые мероприятия — на сайте www.ufaneuro.org