Врачи Клиники БГМУ стали обладателями международных сертификатов по роботической хирургии

Четверг,  30  Август  2018

В г.Старсбург (Франция) в учебном центре по малоинвазивной хирургии IRCAD проходили обучение ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов, руководитель Центра роботической хирургии Клиники БГМУ Руслан Сафиуллин, заведующий отделением онкологии Клиники БГМУ Марат Урманцев.

Учебный центр минимально инвазивной хирургии IRCAD расположен на территории Университетской больницы Страсбурга и является международным центром подготовки хирургов различных направлений. С 2015 года вторая экспериментальная операционная, оснащенная 7 роботами, позволила хирургам тренироваться специально для роботизированной хирургии.

С получением сертификата, мы вошли в международный реестр роботических хирургов. На сегодня, в первом центре роботической хирургии ПФО, базируемом в Клинике БГМУ мы провели уже более ста операций. Теперь, каждая проведенная операция будет регистрироваться в международном реестре данных, что расширяет границы, возможности и уровень работы роботических хирургов нашей Клиники, - прокомментировал ректор БГМУ Валентин Николаевич.