В Клинике БГМУ провели 100-ую роботическую операцию

Вторник,  24  Июль  2018

В июле 2018 года Первый роботический центр ПФО, базируемый в Клинике БГМУ отметил первый юбилейный рубеж – проведена сотая роботическая операция.

- Мы провели сто операций в течение 5 месяцев, и это отличный показатель эффективного использования аппарата, - отметил руководитель центра роботической хирургии Клиники БГМУ Руслан Сафиуллин.

Открытие центра состоялось 23 февраля 2018 года. Помимо текущих операций, за этот период, на роботе Da vinci провели мастер-классы ведущие мировые специалисты: руководитель международного тренировочного центра по лапароскопии и робот-ассистированной хирургии Университета Лейпцига Йэнс-Уве Штольценбург, вице-директор отдела гастроинтестинальной хирургии, директор института рака желудка Западно-китайского госпиталя Сычуанского университета профессор Ху Дзянкун, главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь, руководитель центра роботической хирургии Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (г.Санкт-Петербург) Михаил Мосоян, зав. кафедрой общей хирургии Сеченовского университета Эдуард Галлямов, зав.отделением Клиники урологии им. Р.М.Фронштейна Сеченовского университета Евгений Безруков и другие.