12 декабря в Клинике БГМУ прошел мастер-класс «ThuLEP: современные возможности энуклеации простаты с помощью тулиевого лазера».

Вторник,  12  Декабрь  2017

12 декабря в Клинике БГМУ прошел  мастер-класс «ThuLEP: современные возможности энуклеации простаты с помощью тулиевого лазера».

Мастер-класс провел Dr. Armin Secker – руководитель отдела эндоурологии и мочекаменной болезни Клиники урологии и детской урологии университета г. Мюнстер.  с трансляцией из операционной в лекционный  зал Клиники БГМУ и на портал uroweb.ru

Благодаря таким мастер-классам, у студентов, ординаторов и врачей есть возможность познакомиться с новейшими технологиями в медицине и увидеть работу ведущих специалистов мирового уровня, таких как Армин Секкер. В стенах родного ВУЗа выступил с приветственным  словом на открытии мастер-класса ректор БашГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов. Армин Секкер отметил, что энуклеация аденомы простаты с использованием Тулиевого лазера является достойной альтернативой стандартной трансуретральной резекции и открытой аденомэктомии, позволяет расширить показания к оперативному лечению у соматически осложненных больных.

Трансляция операции ThuLEP, выполняемой хирургами Армином Секкером, и зав. кафедрой урологии клиники БГМУ Аделем Измайловым, велась на урологическом медицинском портале uroweb.ru и в лекционном зале Клиники БГМУ для студентов, ординаторов и врачей.
Оперировали трех пациентов 80-ти, 68-ти, и 60-ти лет с доброкачественной гиперплазией простаты 2 степени.
После операции, Армин Секкер прочитал лекцию о разнице методов ThuVarp – ThuVep – ThuLep и ответил на вопросы слушателей.
  "Я часто присутствую на мастер-классах по различным направлениям, проводимых в нашем университете, и это прекрасная возможность общения с ведущими представителями мировой медицины, получения новых навыков и знаний не выезжая за пределы родного ВУЗа" - поделилась своими впечатлениями студентка 5 курса лечебного факультета Альбина Шарышева