Информация про корь

Четверг,  18  Май  2023

Корь представляет собой острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, преимущественно с воздушно-капельным путем передачи, проявляющееся в типичной манифестной форме кашлем и (или) насморком, конъюнктивитом, общей интоксикацией, поэтапным высыпанием пятнисто-папулезной сливной сыпи и пигментацией.

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан сохраняется неблагополучная эпидемиологическая обстановка по кори как в странах ближнего зарубежья (Таджикистан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан), так и в регионах Российской Федерации.

Показатель заболеваемости корью в Башкирии в 2022 году составил 0,05 на 100 тысяч населения. В Приволжском федеральном округе корь в прошлом году выявили только в Башкирии (2 случая), Татарстане (один случай) и в Самарской области, где инфицировались 16 жителей. В середине апреля 2023 г. Роспотребнадзор сообщил об ухудшении ситуации с корью и выявлении заболевания в 44 регионах России.

Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок вакцинация против кори проводится детям в возрасте 1 года, ревакцинация проводится в 6 лет. Детям старше 6 лет и взрослым вакцинация рекомендуется при её отсутствии ранее или при однократном введении вакцины. До 36 лет введение вакцины рекомендуется всем. После 36 лет – при высокой вероятности контактов. Старше 55 лет – только при контакте с больным корью.

Экстренная вакцинация в очагах кори проводится независимо от возраста всем контактным лицам, кто не болел корью, не привит или не имеет сведений о прививках. Экстренная вакцинация проводится в кратчайшие сроки с момента выявления больного:

- при близком контакте – в течение 72 часов

- при отдаленном контакте – в течение 7 дней.

Детям, не привитым против кори, не достигшим прививочного возраста, а также лицам с противопоказаниями к вакцинации, вводится иммуноглобулин человека нормальный не позднее 5 дня от момента контакта.



Возврат к списку