Год со дня открытия Центра роботической хирургии: первая в ПФО роботическая резекция щитовидной железы будет проведена в Клинике БГМУ

Вторник,  19  Февраль  2019

23 февраля 2019 года Центр роботической хирургии Клиники БГМУ вступит в годовой рубеж со дня открытия. В юбилейную дату будет проведен мастер-класс «Робот-ассистированная хирургия щитовидной железы», который даст старт новому направлению в работе Центра - роботической тиреоидэктомии. В рамках мастер-класса будет проведена первая в Приволжском федеральном округе роботическая резекция щитовидной железы. Мастер-класс пройдет при участии директора ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского», д.м.н., профессора Дмитрия Семенова.

Центр роботической хирургии Клиники БГМУ был открыт 23 февраля 2018 года https://bashgmu.ru/news/10701/

За год работы на роботе Да Винчи в Клинике БГМУ проведено 294 операции по направлениям онкология, урология, , торакальная, общая и сердечно-сосудистая хирургия, гинекология. Мастер-классы в Центре роботической хирургии провели ведущие мировые специалисты: руководитель международного тренировочного центра по лапароскопии и робот-ассистированной хирургии Университета Лейпцига Йэнс-Уве Штольценбург, вице-директор отдела гастроинтестинальной хирургии, директор института рака желудка Западно-китайского госпиталя Сычуанского университета профессор Ху Дзянкун, главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь, главный торакальный хирург Минздрава России Петр Яблонский, руководитель центра роботической хирургии Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (г.Санкт-Петербург) Михаил Мосоян, зав. кафедрой общей хирургии Сеченовского университета Эдуард Галлямов, зав.отделением Клиники урологии им. Р.М.Фронштейна Сеченовского университета Евгений Безруков и другие.

Мастер-класс будет ориентирован на врачей-хирургов, эндокринологов Республики Башкортостан и соседних регионов, ординаторов и студентов. Трансляция мастер-класса в режиме он-лайн будет проходить в лекционном зале Клиники БГМУ.

Место проведения: г.Уфа ул.Шафиева, 2