Отделение сердечно-сосудистой и рентгенохирургии

Кардиохирургический отдел
Операции на сердце,  магистральных артериях и венах, экстренная и плановая ангиохирургическая помощь

Эндоваскулярная диагностика и лечение, аритмология, визуализация сосудистого русла, TAVI, EVAR, UEA.

Отделение сердечно-сосудистой и рентгенохирургии включает в себя кардиохирургический отдел и отдел рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Заведующий отделением сердечно-сосудистой и рентгенохирургии, отделом рентгенохирургических методов диагностики и лечения – д.м.н., профессор Ишметов Владимир Шамильевич.
- Победитель городского конкурса «Лучший врач-исследователь» 2008 года
- Награжден престижной медицинской премией, статуэткой «Золотой Эскулап».
- Награжден дипломом в номинации «Лучший хирург 2015 года» с вручением символического «Золотого скальпеля»
- В 2017 году награжден знаком «Отличник здравоохранения Республики Башкортостан», почетной грамотой Государственного Собрания – Курултай Республики Башкортостан «За значительный вклад в подготовку высококвалифицированных медицинских кадров и активную общественную деятельность»
- Проректор по воспитательной и социальной работе БГМУ
- Неоднократно выезжал с научными докладами и участвовал в работе конференций (г. Москва, Санкт-Петербург, Астрахань, Нижний Новгород), и Международном форуме, посвященном актуальным вопросам рентгенэндоваскулярной хирургии: Израиль, г. Тель-Авив, декабрь 2009 года.

Заведующий кардиохирургическим отделом Павлов Алексей Валерьевич.
Окончил  Ростовский государственный медицинский университет в 2000 году. После окончания университета прошел  интернатуру по общей хирургии на базе РГМУ г. Ростов-на-Дону. С 2001 г. работал врачом сердечно-сосудистым хирургом в отделении кардиохирургии №2 Ростовского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии.  В 2006 прошел первичную специализацию при ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»   по специальности «сердечно-сосудистая хирургия». С 2008 года проходит обучение в заочной аспирантуре на базе Федерального Центра сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова.    С августа 2008 работал врачом сердечно-сосудистым хирургом в кардиохирургическом отделении №1 ФГУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Росздрава (г. Астрахань)».

Отделение сердечно-сосудистой и рентгенохирургии развернуто на 70 коек и включает в себя кардиохирургический отдел и отдел рентгенохирургических методов диагностики и лечения.
В отделении работают 25 врачей, из них 1 – доктор медицинских наук, 4 – кандидаты медицинских наук и 37 медицинских сестер.  На сегодняшний день 6 докторов проходят обучение в аспирантуре с последующей защитой кандидатской диссертации.

Научная работа: в текущем году доктор отделения сердечно-сосудистой и рентгенохирургии Плечева Дина Владимировна защищает докторскую диссертацию на тему "Улучшение репаративной регенерации в хирургии" (экспериментально-клиническое исследование). Шифр -14.01.17- хирургия. Кандидатскую диссертацию после прохождения обучения в аспирантуре в Харбинском медицинском университете (Китай) защитила Мустафина Ирина Аликовна, тема «Оптическая когерентная томография и биомаркер пентраксин-3 в диагностике инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ST»

Кардиологическое направление: врач отделения сердечно-сосудистой и рентгенохирургии Пушкарева Альфия Эдуардовна работает над докторской диссертацией на тему «Изучение молекулярно-генетических факторов и факторов роста при различных типах ремоделирования сердца у больных с хронической сердечно-сосудистой недостаточностью», врач Герасименко Екатерина Николаевна прошла стажировку в СПГМУ им. И.И. Мечникова (г.Санкт-Петербург)

Контактный телефон:
Отдел рентгенохирургических методов диагностики и лечения: 223-92-35
Кардиохирургический отдел: 223-11-62

Благодаров Сергей Игоревич

Абдрахманов Рустам Эрнстович

Ишметов Владимир Шамильевич

Заведующий отделением сердечно-сосудистой и рентгенохирургии - врач сердечно-сосудистый хирург

Утенская Ирина Дмитриевна

Врач-анестезиолог-реаниматолог

Ибрагимов Теймур Рамиз оглы