Совет по сестринскому делу

В настоящее время приоритетной задачей здравоохранения является повышение качества и безопасности медицинской помощи. Важным звеном в системе обеспечения контроля качества является категория средних и младших медицинских работников, от квалификации которых зависит качество лечебно-диагностического процесса. Самую многочисленную категорию работников Клиники БГМУ составляет средний и младший медицинский персонал.

В разные периоды времени сестринскую службу возглавляли профессионалы, благодаря которым, мы сегодня с гордостью вспоминаем яркие страницы истории, наполненные созиданием!

Касьян Маргарита Михайловна 1972-1979.jpg

Касьян Маргарита Михайловна 1972-1979

Шаймарданова Роза Хасановна 1979-1983.jpg

Шаймарданова Роза Хасановна 1979-1983

Нагуманова Аклима Гаязовна 1983по2001.jpg

Нагуманова Аклима Гаязовна 1983-2001,

Сахаува Раиса Амировна 2001-2013.jpg

Сахаува Раиса Амировна 2001- 2013.

С 2013 года организует и контролирует работу среднего и младшего медицинского персонала главная медицинская сестра Кюльмясу Александра Викторовна.

Кюльмясу Александра Викторовна 2013-.jpg

Александра Викторовна работает в Клинике с 2003 года, имеет сертификат

по специальности «Организация    сестринского дела». В 2008 году окончила

Башкирский медицинский колледж по специальности «Сестринское дело» -

повышенный уровень с присвоением квалификации организатор и преподаватель

сестринского дела.

Под ее постоянным контролем находится повышение профессионального уровня более 500 работников со средним медицинским образованием и более 230 сотрудников младшего медицинского персонала, аттестация сестринского персонала, проведение мастер-классов для персонала Клиники и студентов медицинского колледжа при БГМУ, поездки с целью обмена опытом, внедрение новых технологий в сестринскую деятельность, повышение престижа сестринской профессии, распространение передового опыта и научных достижений в области сестринского дела и многое другое.

Для совершенствования, координации и анализа деятельности многочисленного среднего и младшего медицинского персонала создан «Совет по сестринскому делу», в состав которого входят наиболее опытные, квалифицированные средние медицинские работники Клиники, организаторы сестринского дела. Координирует и возглавляет работу «Совета по сестринскому делу» главная медицинская сестра.

111.jpg

С целью оптимизации работы среднего медицинского персонала, централизации процессов и разделения труда на заседаниях совета по сестринскому делу на сегодняшний день поднимаются и активно обсуждаются вопросы внедрения в Клинике технологии профессионального клининга, службы транспортировки, отделенческих секретариатов, целесообразность создания службы администраторов, центрального диспетчерского поста, социальной службы Клиники, отделения ухода, вопросы внедрения таблетпитания, аренды белья, создания между отделениями пневмопочты и многое другое.

В процессе создания новых отделов предстоит большая работа по определению целей и задач будущих служб, по разработке алгоритмов и оценочных карт.

Результатами таких внедрений должны быть достигнуты: экономическая выгода, снижение риска возникновения и распространения внутрибольничных осложнений в результате централизации управления комплексом санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также мероприятий, направленных на создание безопасной больничной среды, обеспечение качества медицинской помощи и предотвращение случаев инфекционных (паразитарных) заболеваний, повышение статуса и самооценки среднего и младшего медицинского работника за счет преобразования процессов в более современные и высокотехнологичные. Все вышеперечисленное позволит в оперативном режиме регулировать деятельность младшего и среднего медперсонала в целом по учреждению.

Базальтовый огнезащитный материал мбор-5 здесь