В Клинике БГМУ состоится мастер-класс по робот-ассистированной хирургии в гинекологии в рамках XXVIII международной конференции РАРЧ

Среда,  29  Август  2018

7 сентября 2018 года в рамках XXVIII международной конференция РАРЧ (http://www.rahr.ru/konf_rahr.php) "Репродуктивные технологии сегодня и завтра" состоится мастер-класс «Робот-ассистированная хирургия в гинекологии» на базе Клиники БГМУ. Трансляция показательных операций будет проходит в зал Конгресс-холла.
Мастер-класс проведут Александр Попов - д.м.н., профессор, руководитель отделения эндоскопической хирургии ГБУЗ МО Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, Лаура Капшуева - д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ имени Н.И. Пирогова

Будет проведена робот-ассистированная метропластика. Данный вид операций весьма актуален для нашего региона.
Увеличивающаяся частота кесарева сечения приводит к возрастанию количества пациенток с рубцом на матке после оперативных родов. Особенности женского организма могут послужить причиной формирования несостоятельного рубца на матке, который может стать причиной развития эндометриоза, прикрепления плаценты в области рубца, ее врастания в рубец, при последующей беременности явиться причиной разрыва матки. В связи с этим, у пациенток, перенесших ранее кесарево сечение, на этапе прегравидарной подготовки целесообразно проводить эхоскопическое обследование рубца на матке. При выявлении несостоятельного рубца на этапе прегравидарной подготовки показана пластика перешейка – метропластика.

- Данный мастер-класс это старт новому направлению в области роботической хирургии в Клинике БГМУ- гинекологии, - рассказал ректор БГМУ, член-корреспондент РАН Валентин Павлов. За текущий год мы сделали более ста роботических операций, наши специалисты работают по направлениям онкология, урология, торакальная хирургия, колопроктология.

В Приволжском Федеральном округе и Республике Башкортостан данные методы оперативного вмешательства проводится впервые.

Об открытии Первого в ПФО центра роботической хирургии на базе Клиники БГМУ можно прочесть по ссылке: http://bashgmu.ru/news/10701/

Программа мастер-класса

Место проведения: ГБУ РБ «Конгресс-холл» по адресу Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д.2                                                    Дата проведения 07.09.2018
Начало : 8:00
Открытие мастер-класса
В.Н. Павлов – ректор, член-корреспондент РАН, д.м.н., заведующий кафедрой урологии с курсом ИДПО, профессор;

А.А. Попов - руководитель отделения эндоскопической хирургии ГБУЗ МО Московского областного научно-исследовательского института акушерства и гинекологии, д.м.н., профессор
Л.М. Каппушева д.м.н, профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского Научно-Исследовательского Медицинского Университета
А.Г. Ящук – заведующий кафедрой акушерства и гинекологии №2, д.м.н., профессор;
Р.И. Сафиуллин – руководитель Роботического центра Клиники БГМУ д.м.н., профессор.
Телемост Университет и Конгресс-холл робот-ассистированная метропластика

Телемост Университет и Конгресс-холл гистерорезектоскопия при полипе эндометрия