На базе Клиники БГМУ пройдет мастер-класс ведущих торакальных хирургов

08.12.2017

На базе Клиники БГМУ пройдет мастер-класс ведущих торакальных хирургов

14 декабря в Клинике БГМУ пройдет научно-практической конференция «Современные технологии в хирургии легких и грудной клетки» с участием профессора Страсбургского университета, академика РАН Жильбера Массарда и директора Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии, главного торакального хирурга Минздрава России Яблонского П.К.
В рамках конференции известные хирурги расскажут о новшествах хирургического лечения легких и грудной клетки, проведут мастер-классы для студентов старших курсов, ординаторов и врачей республики.
Он-лайн трансляция мастер-классов пройдет в лекционный зал Клиники БГМУ.
Профессор Петр Яблонский проведет мастер-класс «Однопортовая лобэктомия в торакальной хирургии». Благодаря новому оборудованию больное легкое удалят через один разрез.
Французский профессор Массард продемонстрирует реконструктивно-пластический метод лечения врожденной деформации воронкообразной грудной клетки, которая сдавливает сердце и легкое пациента.

В 2006 году  международной группой специалистов из России и Франции (акад. РАН А.Г. Чучалин, проф. П.К. Яблонский и проф. Ж. Массард) выполнена первая успешная трансплантация легких.
Начало в 9 00,
Клиника БГМУ, лекционный зал.