В Клинике БГМУ начались 22е университетские неврологические чтения, организованные Центром неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии БГМУ с доктором наук - физическим терапевтом из университета Вашингтона С.Робинсон.

Пятница,  6  Сентябрь  2019

Первые дни проходят с акцентом на реабилитацию пациентов с различными ранами и отеками под руководством профессоров Олега Галимова и Лейлы Ахмадеевой.

Участники - обучающиеся в БГМУ и сотрудники Клиники БГМУ и других ЛПУ Башкортостана - высоко оценили великолепно и доступно преподносимые современные механизмы развития этих состояний на лекциях и практические занятия с клиническими демонстрациями. Например, для занятия по реабилитации пациентов с раневыми поверхностями, др.С.Робинсон привезла из США те перевязочные материалы, которыми американские специалисты пользуются на практике и показала научно-обоснованные методики.

В дальнейшем в процессе 22х университетских неврологических чтений будут разбираться вопросы реабилитации при различных частых и редких состояниях, включая болевые синдромы, синдром Гийена-Баррэ, использование Бобат-терапии, транскраниальной магнитной стимуляции и иппотерапии.