Врачи клиники БГМУ посетили конференцию «Диагностика и реабилитация пациентов с головокружениями»

Пятница,  7  Июнь  2019

Врачи клиники БГМУ посетили конференцию «Диагностика и реабилитация  пациентов с головокружениями», проходившую 06 июня 2019г. на базе РКБ. им Куватова в рамках научно - практической  конференции оториноларингологов ПФО. Открыл конференцию зав. кафедрой неврологии БГМУ, профессор Рим Магжанов, он осветил проблемы  нарушения равновесия в практике отоларинголога и невролога. С докладом выступил профессор кафедры неврологии РМАНПО Сеченовского университета Максим  Замеград. Выступление руководителя отделения  вестибулологии и отоневрологии  ФГБУ «НКЦ оториноларингологии» ФМБА России - Ольги Зайцевой было посвящено ушному шуму в практике врача. Зав. кафедрой неврологии ИДПО БГМУ  Лилия  Новикова доложила об основных проблемах лечениия головокружения  при сосудистых  заболеваниях головного мозга и современных методах лечения. Доклад профессора Лейлы Ахмадеевой был посвящен центральной вестибулопатии и когнитивному дефициту у пожилого пациента. Лейла Ринатовна поделилась собственными исследованиями в области нарушений равновесия.

С докладом выступил главный внештатный невролог Минздрава РБ, д.м.н. Мансур Кутлубаев, он освятил проблему болезни Меньера, причины возникновения и их решения.

В рамках конференции был организован мастер-класс, на котором Максим Валерьевич Замеград продемонстрировал методы клинического осмотра пациентов с головокружениями.

В завершении конференции, Мансур Амирович  сделал заключение о том, что проведенная конференция значительно повысит уровень знаний врачей в диагностике вестибулярной патологии и повысит качество оказания помощи пациентам с данной патологией.