Зам. главного врача Клиники БГМУ по хирургической помощи Ильдар Галимов проходит обучение в рамках программы академической мобильности в университете Гейдельберга (Германия)

Понедельник,  8  Апрель  2019

На сегодняшний день представители БГМУ в лице заместителя главного врача Клиники БГМУ по хирургической помощи Ильдара Галимова, доцента Расуля Хасанова, ординаторов Гульнары Гайсиной, Владимира Титояна, Аяза Яхина участвуют в программах академической мобильности совместно с медицинским факультетом университета Гайдельберга (Мангейм, Германия).
Обучение по программе академической мобильности проходит под руководством Юлии Кжышковска – зав. отделением врожденного иммунитета и толерантности института трансфузионной медицины и иммунологии медицинского факультета Мангейма университета Гайдельберга. По программе академической мобильности, Ильдар Галимов проходит десятидневную стажировку, ординатры – месячную. Расуль Хасанов, доцент кафедры десткой хирургии БГМУ проходит стажировку в университете Гайдельберга, выполняет научную работу по гранту Daad и пишет докторскую диссертацию. Руководитель Лаборатории клеточных культур БГМУ Ксения Данилко совместно с профессором Юлией Кжышковска в течение двух лет проводят научную работу, в рабочую группу по работе с клеточными культурами с 2019 года входит ординатор Гульнара Гайсина. Сейчас Гульнара проходит трехмесячную стажировку для работы по научному проекту «Анализ макрофагов, ассоциированных с раком простаты», после планируется ее обучение в аспирантуре на базе университета Гайдельберга.