В Клинике БГМУ профессора из Австрии провели мастер-класс по онкогинекологии

Вторник,  9  Апрель  2019

9 апреля в Клинике БГМУ прошел мастер-класс «Передовые хирургические методы в онкогинекологии и урогинекологии», который провели представители Венского университета: член медицинской ассоциации Вены, зав. кафедрой акушерства и гинекологии Восточного социально - медицинского центра и Дунайской больницы университета Вены Беда Хартманн, зав. отделением акушерства и гинекологии больницы Бургенланда, профессор Восточного социально - медицинского центра и Дунайской больницы Александр Альбрехт, доктор Восточного социально-медицинского центра и Дунайской больницы университета Вены Полина Литошинская.

Открыла мастер-класс зав. кафедрой акушерства и гинекологии БГМУ, профессор Альфия Ящук:

- Операция, проводимая в рамках сегодняшнего мастер-класса, уникальна для Республики Башкортостан. Техника операции разработана в Австрии, и после сегодняшнего мастер-класса ожидается внедрение в практику врачей Республики Башкортостан, - отметила Альфия Галимовна.

В рамках мастер-класса проведена лапаротомическая экстирпация яичника с экстраперитонеальной лимфоаденодиссекцией по поводу тяжелой степени рака яичника пациентке 66-ти лет.

- Мы начинаем активное сотрудничество с Башкирским госмедуниверситетом, и сегодня выступаем в качестве экспертов новой техники в хирургической онкогинекологии. Клиника БГМУ обладает всем необходимым современным оборудованием для проведения операций европейского и мирового стандарта. Мы ждем студентов и молодых врачей для обучения на базе нашего университета, - прокомментировал профессор Беда Хартманн.

8 апреля состоялась конференция «Современные тенденции в развитии акушерства и гинекологии», в которой делегаты из Австрии и сотрудники кафедры акушерства и гинекологии БГМУ выступили с докладами.

9 апреля, в рамках визита делегации Австрии, подписано соглашение о сотрудничестве между Башкирским госмедуниверситетом и университетом Вены. Между университетами планируется выполнение совместных проектов в области медицинского образования, науки и здравоохранения, проведение совместных научных и образовательных симпозиумов, конференций и форумов, осуществление программы обмена студентов, ординаторов, аспирантов и врачей.