В Клинике БГМУ, в честь юбилея роботического центра, выполнили первую в ПФО робот-ассистированную резекцию щитовидной железы

Суббота,  23  Февраль  2019

23 февраля в Клинике БГМУ прошел мастер-класс «Робот-ассистированная хирургия щитовидной железы», посвященный празднованию года со дня открытия первого в ПФО Центра роботической хирургии на базе Клиники БГМУ. Мастер-класс дал старт новому направлению в работе Центра – роботической тиреоидитэктомии. Мастер-класс прошел под руководством директора центра Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского Дмитрия Семенова.

- Абсолютным лидером в мире по количеству выполняемых робот-ассистированных операций на щитовидной железе является Южная Корея, на втором месте США, на третьем - Россия. С сегодняшнего дня в статистическую картину России включается Клиника БГМУ. Лишь в 7 городах России, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, находятся центры, отвечающие всем современный требованиям мировой хирургии – Центры роботической хирургии. Наличие таких технологий, хирургов, успешно оперирующих на установке Да Винчи и высоких статистических показателей по количеству операций, разнообразию областей, в которых применяется робот-ассистированная хирургия – большой успех как для БГМУ, так и для региона в целом, - прокомментировал директор центра МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, профессор Дмитрий Семенов.

В ходе мастер-класса была проведена робот-ассистированная резекция щитовидной железы подмышечным доступом пациентке 63 лет с диагнозом многоузловой зоб I степени. Операция в режиме он-лайн транслировалась в лекционный зал Клиники БГМУ для врачей-хирургов, онкологов, эндокринологов со всей республики, а также для клинических ординаторов и студентов. Дмитрий Юрьевич комментировал ход операции, рассказал о статистической картине в области хирургии щитовидной железы в России и мире, поделился опытом проведения операций и особенностями хирургии данной области, а также ответил на вопросы слушателей.

- Для Республики Башкортостан, эндемичной по дефициту йода в почве и воде, характерна высокая заболеваемость различными нозологиями в области щитовидной железы. Внедрение нового метода – роботической тиреоидитэктомии, позволяющего проводить минимально инвазивные операции с более детальной визуализацией и максимально точной диссекцией тканей, снизить постоперационный период и свести к минимуму возможные осложнения, даст новый  виток в развитии хирургической эндокринологии региона, - подчеркнул заведующий отделением торакальной хирургии клиники БГМУ, профессор Артур Авзалетдинов.

Центр роботической хирургии Клиники БГМУ был открыт 23 февраля 2018 года https://bashgmu.ru/news/10701/  . За год работы на роботе Да Винчи в Клинике БГМУ проведено 300 операции по направлениям онкология, урология, торакальная, общая и сердечно-сосудистая хирургия, гинекология. Мастер-классы в Центре роботической хирургии провели ведущие мировые специалисты: руководитель международного тренировочного центра по лапароскопии и робот-ассистированной хирургии Университета Лейпцига Йэнс-Уве Штольценбург, вице-директор отдела гастроинтестинальной хирургии, директор института рака желудка Западно-китайского госпиталя Сычуанского университета профессор Ху Дзянкун, главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь, главный торакальный хирург Минздрава России Петр Яблонский, руководитель центра роботической хирургии Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (г.Санкт-Петербург) Михаил Мосоян, зав. кафедрой общей хирургии Сеченовского университета Эдуард Галлямов, зав.отделением Клиники урологии им. Р.М.Фронштейна Сеченовского университета Евгений Безруков и другие.

- Центр роботической хирургии Клиники БГМУ единственный центр в России, в котором операции проводятся бесплатно, в рамках ОМС, а не по квотам высокотехнологичной медицинской помощи или на коммерческой основе. Это заслуга, прежде всего, ректора БГМУ,члена-корр.РАН Валентина Павлова и Министерства здравоохранения, - отметил руководитель Центра роботической хирургии Клиники БГМУ, профессор Руслан Сафиуллин.

Хирурги, оперирующие на роботе Да Винчи, имеют сертификаты международного образца и входят в международный реестр хирургов. Каждая операция регистрируется в международной базе данных.