Состоялось заседание экспертного совета при Комитете Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов

Четверг,  20  Декабрь  2018

19 декабря 2018 года состоялось заседание экспертного совета при Комитете Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов на тему «Профилактика рака шейки матки и предстательной железы. Внедрение в календарь прививок ВПЧ - вируса папилломы человека»
На заседании выступили профессор кафедры урологии, зам гл. врача по лечебной работе Клиники БГМУ Адель Измайлов с докладом о ситуации с диагностикой и лечением Рака простаты в Европе, РФ, РБ, проректор по научной работе БГМУ, профессор Ирина Рахматуллина, зав. кафедрой акушерства и гинекологии, профессор Альфия Ящук выступили с докладом о проблемах диагностики и профилактики рака шейки матки в РФ И РБ, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов, главный врач ГБУЗ РБ КБ 1 города Стерлитамак Азат Курбангулов, представители министерства здравоохранения РБ, территориального фонда.

В результате заседания принято решения ходатайствовать о внедрении в календарь прививку от вируса папилломы человека, ходатайствовать о создании Республиканского центра диагностики и лечения рака предстательной железы на базе Клиники БГМУ.