Четверг,  6  Декабрь  2018

6 декабря 2018 года делегация Башкирского государственного медицинского университета в составе заместителя главного врача по лечебной работе Клиники БГМУ, профессора кафедры урологии Аделя Измайлова, ассистента кафедры урологии Серафимы Максимовой, старшего научного сотрудника лаборатории клеточных культур Яны Слесаренко, ассистента кафедры офтальмологии Тимура Биккузина, ассистент кафедры фармакологии Гульнары Гайсиной приняла участие в VII Межрегиональной практической конференции «клеточные технологии – практическому здравоохранению» в городе Екатеринбург. Конференция организована Институтом медицинских клеточных технологий совместно с Свердловским областным онкологическим диспансером и УГМУ. В конференции приняли участие ученые из ведущих учреждений г. Санкт- Петербурга, Москвы и регионов РФ. На конференции обсуждались вопросы, касающиеся фундаментальных исследований в онкологии и клеточных технологий, опыты применения стандартизированных противоопухолевых вакцин на основе аутологичных дендритных клеток.

Под руководством ректора университета, член-корр. РАН профессора Валентина Павлова, совместно с коллегами из г. Регенсбург, Германия в БГМУ проводится исследования использования стромально-васкулярной фракции из аутологичной жировой ткани в урологии и ортопедии. Результаты применения стромально-васкулярной фракции из аутологичной жировой ткани при стрессовом недержании мочи у мужчин были доложены в рамках пленарного доклада конференции Серафимой Максимовой. Доклад был удостоен дипломом II степени.