В Клинике БГМУ провели двухсотую роботическую операцию

Среда,  28  Ноябрь  2018

Роботический центр Клиники БГМУ – единственный в Приволжском федеральном округе инновационный центр робот-ассистированной хирургии, преодолел новый рубеж: 27 ноября 2018 была проведена двухсотая операция. Первый юбилей - сотую роботическую операцию, провели в июле 2018 года.

- Мы провели двести роботических операций в течение девяти месяцев – это один из лучших показателей эффективного использования системы Da Vinci в России. Причем, отличительной чертой роботического центра Клиники БГМУ является проведение операций за счет средств фондов ОМС для жителей Республики Башкортостан и соседних регионов по всем областям хирургии: мы проводим робот-ассистированные операции в области онкологии, урологии, торакальной, абдоминальной, сердечно-сосудистой хирургии и гинекологии, - отметил руководитель центра роботической хирургии Клиники БГМУ, профессор Руслан Сафиуллин.

Открытие центра состоялось 23 февраля 2018 года. Помимо текущих операций, за этот период, на роботе Da vinci провели мастер-классы ведущие мировые специалисты: руководитель международного тренировочного центра по лапароскопии и робот-ассистированной хирургии Университета Лейпцига Йэнс-Уве Штольценбург, вице-директор отдела гастроинтестинальной хирургии, директор института рака желудка Западно-китайского госпиталя Сычуанского университета профессор Ху Дзянкун, главный уролог Минздрава России Дмитрий Пушкарь, главный торакальный хирург Минздрава России Петр Яблонский, руководитель центра роботической хирургии Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова (г.Санкт-Петербург) Михаил Мосоян, зав. кафедрой общей хирургии Сеченовского университета Эдуард Галлямов, зав.отделением Клиники урологии им. Р.М.Фронштейна Сеченовского университета Евгений Безруков и другие.

- Специалисты Клиники БГМУ, проводящие операции на роботе Da Vinci, проходят специальную подготовку и имеют дипломы международного образца. Ректор БГМУ, член –корр. РАН Валентин Павлов, профессор Руслан Сафиуллин, зав.отделением онкологии Марат Урманцев получили международные сертификаты по роботической хирургии в г.Старсбург (Франция) в учебном центре по малоинвазивной хирургии IRCAD, я проходил обучение в Бельгии. С получением сертификатов, мы вошли в международный реестр роботических хирургов, каждая проведенная операция регистрируется в международном реестре данных, что расширяет границы, возможности и уровень работы роботических хирургов нашей Клиники, - отметил зав.отделением торакальной хирургии, профессор Артур Авзалетдинов.

Видеосюжет ГТРК Россия-Башкортостан можно посмотреть по ссылке: