Мастер-класс по ботулинотерапии

Четверг,  22  Ноябрь  2018

В среду, 21 ноября 2018г. в Клинике БГМУ проходил мастер-класс по ботулинотерапии под руководством профессора Ахмадеевой Лейлы Ринатовны - руководителя центра неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии в Клинике БГМУ. Мастер-класс был предназначен для врачей - неврологов, ординаторов и студентов БГМУ. Целью мастер-класса было обучить этому методу для использования его в терапии пациентов с дистонией и другими заболеваниями, где имеется локальный мышечный спазм, а так же с мигренью.

Занятие включило в себя теоретическую лекционную часть, а также практическую часть, где пациентам с различными проявлениями дистонии и других социально значимых заболеваний проводились инъекции всеми препаратами ботулинических нейропротеинов типа А, которыми работает университетская Клиника - Ботокс, Ксеомин, Диспорт и Релатокс. Участники подробно изучили схемы введения препарата, места инъекций и дозы. При общении с пациентами выяснили, как важно проведение процедуры для них, и на сколько ботулинотерапия улучшает качество жизни с данными заболеваниями.