В Клинике БГМУ прошло очередное занятие Школы для больных сахарным диабетом, приуроченное Всемирному дню борьбы с диабетом

Четверг,  15  Ноябрь  2018

14 ноября весь мир отмечает День борьбы с диабетом. На базе эндокринологического центра Клиники БГМУ прошло очередное Школы для больных сахарным диабетом, приуроченное Всемирному дню борьбы с диабетом. На занятиях Школы пациенты обучаются самоконтролю гликемии, принципам питания, подсчета каллоража и хлебных единиц, ведению здорового образа жизни.

На базе терапевтического отделения 1 Клиники БГМУ с 2010 года функционирует эндокринологический центр на 20 коек. Руководителем эндокринологического цента является профессор, д.м.н., заслуженный врач РБ и РФ Михаил Давыдович.

В отделении проводится полноценное обследование и лечение больных с заболеваниями эндокринной системы , в том числе, с оказанием высокотехнологической медицинской помощи: комплексное лечение сахарного диабета, включая установку средств суточного мониторирования гликемии с компьютерным анализом вариабельности суточной гликемии и нормализацией показателей углеводного обмена с системой непрерывного введения инсулина (инсулиновая помпа).

Сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти. Сахарный диабет с 2006 г по резолюции ООН  признан неинфекционной эпидемией, поражающей население во всех странах мира, и заболеванием, представляющим не меньшую угрозу для жизни человека, чем такая эпидемия, как ВИЧ/СПИД.