Впервые в Республике Башкортостан на базе Клиники БГМУ была проведена микроперкутанная нефролитотрипсия

Понедельник,  29  Октябрь  2018

25 октября 2018 года на базе Клиники БГМУ состоялся мастер-класс «Новые технологии в лечении мочекаменной болезни: микроперкутанная нефролитотрипсия». Мастер-класс был организован Башкирским государственным медицинским университетом.
В рамках мероприятия впервые в Республике Башкортостан были проведены две операции – микроперкутанная нефролитотрипсия, выполненные к.м.н., ассистентом кафедры урологии ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации ФМБА России», кафедры урологии и андрологии ИППО ФГБУ ГНЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, г.Москва Андреем Андроновым.

Отличительной особенностью этой операции является тот факт, что камень удаляется через прокол в поясничной области с максимальным диаметром до 3,5 миллиметров. Преимущества данной технологии - это отсутствие косметических дефектов, короткий период госпитализации, быстрое восстановление трудоспособности пациентов.