Профессор из Китая провел мастер-класс в Клинике БГМУ

Пятница,  26  Октябрь  2018

Профессор Сычуаньского университета Вэй Юнган приехал в БГМУ 24 октября. На основании договора о сотрудничестве между Башгосмедуниверситетом и Сычуаньским университетом от 2015 года, профессор проводит мастер-классы и лекции для студентов, преподавателей и врачей Клиники БГМУ.

25 октября профессор Вэй Юнган провел мастер-класс по резекции печени в Клинике БГМУ. Мастер-класс состоялся с торжественного открытия, в котором приняли участие главный врач Клиники БГМУ Шамиль Булатов, проректор по инновационной и лечебной работе, профессор Анвар Бакиров, зав. кафедрой факультетской хирургии, профессор Махмуд Тимербулатов, зав. кафедрой хирургических болезней и новых технологий с курсом ИДПО, профессор Олег Галимов.
В ходе мастер-класса была проведена операция пациенту 68 лет с метастатическим раком печени с поражением левой доли.
- Рак печени в Китае значительно более распространен, чем в Башкирии, по причине плохой экологии, особенностей питания (употреблении большого количества острой пищи) и распространенности гепатита С. Поэтому, количество подобных операций, проводимых в Китае, превышает количество в Республике Башкортостан, и китайские врачи обладают огромным опытом и практическими умениями, которые мы можем перенять в нашу практику, - прокомментировал профессор МахмудТимербулатов.
Мастер-класс транслировался в лекционный зал Клиники БГМУ для врачей, ординаторов и студентов. Они могли в режиме реального времени задавать вопросы профессорам о ходе операции.

24 октября ректор БГМУ, член-корр. РАН Валентин Павлов встретился с профессором Вэй Юнганом. На встрече обсуждалось дальнейшее развитие сотрудничества между двумя университетами, обмен профессорско-преподавательского состава для чтения лекций и проведения мастер-классов, направление ординаторов БГМУ на краткосрочные стажировки, а также совместная PhD программа (аспирантура).
После, профессор Вэй Юнган прочитал лекцию для студентов старших курсов "Лапароскопическая хирургия рака печени в Китае и Сычуаньском университете".
- Благодаря сотрудничеству с Башгосмедуниверситетом, мы хорошо знакомы со многими студентами и преподавателями БГМУ, проходившими обучение на базе Западно-Китайской больницы и Сычуаньского университета. Такой опыт международной деятельности способствует интеграции науки обеих стран в образовательный и лечебный процесс, коллаборации совместных научных разработок, - отметил профессор Вэй Юнган.
Лекция доктора была посвящена современным тенденциям и методам абдоминальной хирургии Китая и всего мира.

26 октября профессор Вэй Юнган примет участие в Республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии». Конференция пройдет в ДК "Медик" РКБ им.Куватов, ул.Достоевского,132. Начало в 10:00

Сюжет телекомпании «Вся Уфа» о мастер-классе: http://www.allufa.ru/news/obshchestvo/khirurg-iz-podnebesnoy-prooperiroval-onkobolnogo-v-klinike-bgmu/