Врачи Клиники БГМУ провели мастер-класс совместно с профессором из Германии

Среда,  24  Октябрь  2018

22-23 октября в Клинике БГМУ прошел мастер-класс «Транскатетерное протезирование аортального клапана биологическим протезом  Medtronic CoreValve Evolute R»

Мастер-класс состоялся при участии руководителя программы TAVI, старшего консультанта отделения грудной и кардиоваскулярной хирургии Университетской клинической больницы при Рейно-Вестфальском Техническом Университете, г. Ахен (Германия) Шахрама Лофти. Шахрам Лофти принимал участие в мастер-классе в Клинике БГМУ в июне 2018 года в рамках проведения I Российско-Китайского конгресса по лечению сердечно-сосудистых заболеваний, подробнее http://bashgmu.ru/news/15062/?sphrase_id=27159

Совместно с доктором из Германии мастер-класс провели заведующий отделением сердечно-сосудистой и рентгенохирургии Клиники БГМУ, профессор Владимир Ишметов, врач отделения сердечно-сосудистой и рентгенохирургии Клиники БГМУ Рустам Абдрахманов.

— Порок сердца у людей старше 65 теперь не приговор, — прокомментировал профессор, член-корр.Академии наук РБ Владимир Плечев. Благодаря малоинвазивной хирургии людям могут не просто продлить жизнь, но и улучшить ее качество.

В ходе мастер-класса провели три операции на пациентах от 70-ти лет с аортальным пороком клапана. Пациентам установлен аортальный клапан нового поколения. Устройство доставки клапана имеет уменьшенный диаметр, что позволяет с минимальной травматичностью  доставлять клапан к месту его установки.

— Здесь действительно нужна хирургическая точность. Вся операция выполняется благодаря рентген – мониторам, на которых видно практически каждый сосуд. С помощью специальной системы хирург подводит аортальный протез к поврежденному участку и клапан раскрывается, - отметил Владимир Ишметов.

Сюжет телепрограммы «Вести» ГТРК Россия-Башкортостан о мастер-классе