В Клинике БГМУ прошла научно-практическая конференция «Андрологические аспекты репродуктивного здоровья».

Воскресенье,  21  Октябрь  2018

19 октября 2018 года в Клинике БГМУ  состоялась научно-практическая конференция «Андрологические аспекты репродуктивного здоровья». Конференция организована Башкирским государственным медицинским университетом при поддержке ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им.ак. В.И.Кулакова» МЗ РФ, Сеченовского университета и Российского общества урологов.

В работе конференции приняли участие ректор Башкирского государственного медицинского университета, главный уролог ПФО, член-корр.РАН Валентин Павлов, профессор кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии Сеченовского университета, руководитель отделения андрологии и урологии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. В.И. Кулакова Сафар Гамидов, доцент кафедры урологии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета Рустем Казахинуров, профессора кафедры урологии с курсом ИДПО Виталий Галимзянов, Руслан Сафиуллин и Адель Измайлов, врач-уролог Клиники БГМУ Фарганов Амир, ведущие урологи Республики Башкортостан.

- Мужской фактор бесплодия в браке всё ещё недооценён, поэтому экспериментальная и клиническая андрология бурно развивается. Своей основной задачей мы видим возможность поделиться передовым опытом и восполнить некоторый дефицит в актуальных теоретических знаниях и практических рекомендациях у андрологов и урологов, - прокомментировал Валентин Николаевич.

В ходе мастер-класса были проведены уретропластика и генитальная реконструктивная операция. Операция транслировалась для врачей Клиники БГМУ, ординаторов и студентов в лекционный зал Клиники.

Вторая часть мастер-класса была посвящена обсуждению вопросов андрологии и репродуктивного здоровья с экспертами конференции.. Сафар Гамидов выступил с лекциями «Привычное невынашивание беременности: роль мужчины», «репродуктивная функция мужчин после 40 лет», «Методы лечения гипогонадизма у мужчин», «Сексуальная функция у мужчин с венозными нарушениями», Рустем Казихинуров с лекцией о роли когерентной томографии в диагностике спонгиофиброза.