Администрация Клиники БГМУ приняла участие в конференции, приуроченной празднованию 100-летия здравоохранения Республики Башкортостан

Пятница,  19  Октябрь  2018

19 октября  в ГКЗ «Башкортостан» состоялась научно-практическая конференция по истории развития здравоохранения и медицины в Республике Башкортостан, которая является первым крупным мероприятием в преддверии 100-летия со дня образования здравоохранения Башкортостана.

В работе пленарной части конференции приняли участие и.о. министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров, заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ, председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков , директор Музея Пауля Страдыня Юрис Салакс , заведующий кафедрой истории медицины РУДН Татьяна Сорокина , а также руководители медицинских организаций республики, профессорско-преподавательский состав БГМУ, научные деятели, историки республики, городов России и зарубежья.

Главный врач Клиники БГМУ, к.м.н. Шамиль Булатов, начальник организационно-правового управления по организационно-методической работе Клиники БГМУ  Альфия Исмагилова, врачи, преподаватели, ординаторы и студенты Башкирского государственного медицинского университета приняли участие в конференции.
С  докладом об истории развития здравоохранения в Республике Башкортостан выступила зав.кафедрой общественного здоровья и организации здравоохранения ИДПО, профессор Назира Шарафутдинова, об эвакуационных госпиталях в развитии здравоохранения РБ рассказал профессор кафедры Азат Киньябулатов, с докладом «Терапевтическая школа Республики Башкортостан» выступил зав.кафедрой пропедевтики внутренних болезней, профессор Шамиль Загидуллин.

Перед началом конференции участники и гости мероприятия ознакомились с выставкой музейных экспонатов по истории развития здравоохранения и медицинской науки в Республике Башкортостан.
С приветственным словом к собравшимся обратился на конференции и.о. министра здравоохранения Рафаэль Яппаров. В своем выступлении он обратил внимание на этапы становления здравоохранения республики.
- За этот вековой период республиканское здравоохранение накопило колоссальный опыт, - отметил Рафаэль Яппаров. - Принятие новой государственной системы здравоохранения началось с периода руководства первого наркома здравоохранения Гумера Галимовича Куватова. В основу новой системы были заложены такие принципы, как бесплатная медицинская помощь, ее доступность, профилактическая направленность, связь науки и практики, широкое участие населения в мероприятиях, направленных на охрану здоровья.
К началу Великой Отечественной войны республика стала крупной госпитальной базой страны. После войны была усилена борьба с социальными заболеваниями, велась массовая вакцинация. Девяностые годы прошлого века в Башкортостане отмечены принятием ряда важнейших законодательных и нормативных документов по ключевым направлениям в области охраны здоровья.
Сегодня в республике успешно функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи населению. Ежегодно укрепляется материальная база отрасли. За прошедшие три года за счет республиканского бюджета построено 10 современных объектов здравоохранения.
- Говоря о достижениях в области здравоохранения, необходимо подчеркнуть особую значимость труда медицинских работников. В первую очередь, мы обязаны ветеранам-медикам. Это они начали огромную работу по становлению системы здравоохранения. Многие из ветеранов и сегодня продолжают успешно трудиться в сфере медицины, - подчеркнул Рафаэль Яппаров.