Состоится мастер-класс по внутрикостному доступу

Вторник,  29  Январь  2019

Уважаемые коллеги!

В пятницу 1 февраля кафедрами анестезиологии и реаниматологии с курсом ИДПО и судебной медицины, а также центром практических навыков организовано проведение мастер-класса по внутрикостному доступу.

Внутрикостный доступ обязателен к освоению врачами и фельдшерами скорой помощи (по приказу МЗ РФ №388), врачам приемных покоев, анестезиологам-реаниматологам, особенно работающих в детстве и при оказании помощи больным с травмами, ожогами и проч. На сегодняшний день внутрикостная инъекция выступает равноценной заменой периферическому, а при проведении интенсивной терапии – центральному венозному доступу, при невозможности их обеспечения в условиях оказания помощи, поддерживается всемируководствами по неотложной, экстренной помощи – AHA, ERC,ILCOR, НИИ ОРРАН РФ и проч.

Преподаватель - Зарипова Зульфия Абдулловна, зав. учебной частью кафедры анестезиологии и реаниматологии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова.

Место проведения – Бюро судебной медицины по адресу Цветочная, 2.

Регистрация с 8.45.

Начало в 9.00.

Программа МК включает: лекционную часть, отработку на искусственном материале и работа CadaverLab.

Проводится бесплатно. При себе: одежда, в которой Вы сможете работать, маска, шапочка, перчатки. Если забудете – найдем, дадим.