В Уфе прошел VIII региональный научно- практический семинар «FAST TRACK хирургия: оптимальный периоперационный период с позиции доказательной медицины»

Понедельник,  18  Июнь  2018

8 июня Башкирский государственный медицинский университет и Междисциплинарное научное хирургическое общество «Фаст Трак» при поддержке Российского общества хирургов и Союза Реабилитологов России провели в VIII региональный научно - практический семинар «FAST TRACK хирургия: оптимальный периоперационный период с позиции доказательной медицины».

Открыли семинар проректор по лечебной работе, профессор Виталий Викторов и главный внештатный специалист по анестезиологии и реаниматологии ГМУ УД Президента РФ (г.Москва), выпускник БГМУ Ренат Губайдуллин.
В настоящее время актуальность развития междисциплинарных подходов и технологий в медицине привлекает все большее внимание специалистов, занятых в сфере здравоохранения. На данный момент в силу увеличивающихся темпов развития научно-технического прогресса и все более возрастающих потребностей человечества повышаются и требования, предъявляемые к современному специалисту, в том числе способность в нестандартных ситуациях конструктивно выходить за узкие рамки формы деятельности определенной дисциплины, отметил в своем выступлении Виталий Васильевич.

Фаст-трак хирургия - мультимодальная стратегия ведения хирургических пациентов, направленная на оптимизацию всех этапов периоперативного ведения пациента, что включает данные о подготовке к операции, поддержании электролитного баланса, адекватной анальгезии, а также определении критериев безопасной выписки пациента из стационара.

В рамках семинара состоялся мастер-класс в Клинике БГМУ и Клинике «Мать и дитя», трансляция из которых велась в зале Президент - отеля для ординаторов, врачей-хирургов и врачей смежных специальностей.

В Клинике БГМУ мастер-класс провел профессор, заведующий кафедрой Общей хирургии Сеченовского университета, г.Москва, выпускник Башгосмедуниверситета Эдуард Галлямов:
- Фаст-трак хирургия на сегодня набирает оправданный отклик среди практикующих врачей: операция малоинвазивна, характеризуется ранним, сокращенным и облегченным реабилитационным периодом. Однако это направление требует мастерства и опыта как хирурга, так и анестезиолога-реаниматолога, - прокомментировал Эдуард Абдулхаевич.

Были проведены лапароскопическая фундопликация грыжи пищеводного отверстия диафрагмы по Ниссену и операция по поводу опухоли яичника больших размеров с удалением яичника и расширенной лимфодиссекцией по технологии фаст-трак. Операции занимают менее двух часов, не требуют специальной подготовки пациентов и период реабилитации протекает легче – на третьи сутки, как правило, больные выписываются.

- Медицина не стоит на месте. Ежегодно появляется новое оборудование, которое приводит к развитию новых направлений в хирургии. Все это требует специального обучения специалистов, чтобы оказывать эффективную помощь на самом высоком уровне. БашГМУ и в частности КлиникаБГМУ сочетают в себе три направления медицины –образование, наука и лечебная деятельность. Поэтому Клиника БГМУ является центром проведения мастер-классов в Республике Башкортостан и соседних регионах. В этом году уже проведено более ста мастер-классов на нашей базе, - отметил главный врач Клиники БГМУ Шамиль Булатов.

В Клинике «Мать и дитя» под руководством к.м.н., врача акушера-гинеколога Синары Тайчиновой операция по удалению двусторонних кист яичника.