На базе Клиники БГМУ работает Центр неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии под руководством профессора Ахмадеевой Лейлы Ринатовны.

Четверг,  8  Февраль  2018

Согласно приказу по Университету № 177 от 29.12.2017г на базе Клиники БГМУ работает Центр неврологии, реабилитационной медицины и ботулинотерапии под руководством профессора Ахмадеевой Лейлы Ринатовны. Данное подразделение Федерального уровня объединяет работу специалистов различных направлений и стало первой в Республике Башкортостан официальной структурой, проводящей обучение специалистов по ботулинотерапии, а также инъекции препаратов ботулинического нейропротеина для лечения пациентов с различными мышечными дистониями (блефароспазмом, спастической кривошеей и др.), хроническими мигренями, постинсультной спастичностью и рядом других заболеваний, требующих включения данного современного метода лечения с высоким уровнем доказательности эффективности в комплекс терапии.

Центр принимает пациентов, имеющих показания для проведения данной дорогостоящей процедуры, бесплатно из любого населенного пункта России. Все врачи-неврологи Центра овладели методикой подбора доз и мишеней для введения препаратов ботулотоксина, навыками работы с диагностическими приборами, улучшающими навигацию при инъекциях и эффективность процедуры - ультразвуковыми, нейростимуляционными и миографическими.

В Клинике БГМУ в полном объеме после реконструкции стало функционировать отделение медицинской реабилитации, сосредоточившее в настоящее время свои усилия преимущественно на помощи пациентам, перенесшим острый коронарный синдром и операции по эндопротезированию крупных суставов, и работающее по пилотному проекту Министерства здравоохранения Российской Федерации "Развитие системы медицинской реабилитации в России". Сотрудники отделения проходят серьезные и длительные курсы обучения по реабилитационной медицины в лучших лечебных и образовательных учреждениях Москвы и других городов России, выполняют исследовательскую работу. Ведется широкое сотрудничество как межвузовского характера, так и международного.

Руководством университета в текущем году поддержаны инициативы профессора Ахмадеевой Л.Р. и ее коллег о приглашении в БГМУ доктора наук С.Робинсон из департамента реабилитационной медицины университета Вашингтона (США) с проведением серии мастер-классов в марте 2018г., и о проведении XIX университетских неврологических чтений в мае 2018г с приглашением всемирно известного профессора-нейрореабилитолога Дэрика Уэйда из Оксфорда (Великобритания).

Центр продолжает исследовательскую работу по различным направлениям неврологии и реабилитационной медицины совместно с Башкирским государственным университетом, Уфимским авиационным техническим университетом, Башкирским институтом физической культуры и др.

В течение января 2018 года уже проведено два мастер-класса по ботулинотерапии и получено приглашение на проведение мастер-класса по ботулинотерапии в г.Тюмень. Центр отчитался о своей деятельности на заседании ректората, получил положительную оценку и рекомендации по дальнейшему развитию.

Благодарим наших Учителей и руководство вуза, благодаря которым пациенты могут получать высококачественную медицинскую помощь, а сотрудники Центра и обучающиеся БГМУ имеют возможности для постоянного профессионального роста.