15 августа 2017 года в Клинике БГМУ прошел мастер-класс "Ботулинотерапия с ультразвуковой навигацией при экстрапирамидных нарушениях с различной локализацией"

Вторник,  15  Август  2017

Мастер-классы в Клиники БГМУ являются хорошей традицией. Прошедший 15 августа 2017г. мастер-класс "Ботулинотерапия с ультразвуковой навигацией при экстрапирамидных нарушениях с различной локализацией" под руководством профессора кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, члена Межрегиональной общественной организации специалистов ботулинотерапии, руководителя университетского центра неврологии и медицинской реабилитации д.м.н. Ахмадеевой Лейлы Ринатовны собрал как опытных врачей-неврологов, давно и хорошо владеющих методикой проведения инъекций препаратов ботулинического нейропротеина типа А, так и врачей отделения функциональной диагностики, специалистов отделения медицинской реабилитации, аспирантов и студентов, в том числе иностранных студентов, проходящих сейчас практику в БГМУ.

Участникам мастер-класса заранее было дано задание изучить жалобы и анамнез госпитализированных для мастер-класса пациентов с комбинацией различных дистонических проявлений в области лица и шеи (цервикальная дистония, блефароспазм, синдром Мэйжа), оценить количественно степень расстройств с заполнением международных шкал, предложить свои мышцы-мишени, рекомендуемые для инъекций, точки и дозы препаратов ботулинического нейропротеина типа А, а также изучить отечественную и международную литературу по данной теме. В течение мастер-класса было "разобрано домашнее задание", определены и показаны на схемах и на пациентах точки введения препарата, под контролем УЗИ вместе с врачом Гизатуллиной Э.И. произведены инъекции.

Тема заинтересовала журналистов и, с разрешения пациентов, часть мастер-класса была заснята для телеканала "Вся Уфа".

Как обычно, статьи, рекомендованные к прочтению, и основные слайды презентации выставлены на сайте www.ufaneuro.org