28 января 2017 года согласно Приказу ректора №44-а от 27.01.2017г. в Клинике БГМУ под руководством профессора Ахмадеевой Л.Р. прошел очередной мастер-класс по использованию препаратов ботулинического токсина типа А (БТА) в неврологии и нейрореабилитации.

Понедельник,  30  Январь  2017

В плане межрегионального и межвузовского сотрудничества в качестве сертифицированного тренера была приглашена специалист из г.Ижевск Плешкова Ольга Леонидовна, имеющая большой опыт инъекций препаратов БТА в неврологической практике. Было обучено 12 врачей-неврологов из стационаров и амбулаторных подразделений Клиники БГМУ, Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, городских клинических больниц №5, №17, госпиталя ветеранов, городов Октябрьский и Сибай, частной клиники "Гулливер" и сотрудники кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ. С каждым участником мы работали индивидуально, каждый получил мануальные навыки как в восстановлении препарата БТА, так и в технике инъецирования вовлеченных мышц, а также сертификат на право практического применения БТА.

Проведены инъекции, в том числе под контролем дополнительных аппаратных методов, пациентам с постинсультной спастичностью, фокальными и сегментарными формами экстрапирамидных расстройств (спастическая кривошея, блефароспазм, тремор). Все пациенты хорошо перенесли инъекции и сегодня выписаны из стационара под наблюдение неврологов с приглашением на контроль эффективности процедуры в Клинику БГМУ через месяц.

Мы благодарим руководство университета и Клиники БГМУ за поддержку нашей инициативы, развитие современных технологий и возможность обучать и обучаться на базе Клиники как для сотрудников БГМУ и его Клиники, так и для врачей из других ЛПУ Уфы и Республики. Спасибо компании "Мерц" за всестороннюю помощь в организации и приглашении коллеги-тренера из Ижевска. Надеемся, что этот мастер-класс принес много полезного нашим пациентам, врачам-участникам и способствовал повышению престижа университетской Клиники как практического учреждения, применяющего самые эффективные и научно-обоснованные методики в лечении различных заболеваний, и как образовательной базы Федерального медицинского вуза.

IMG_2089.jpg

IMG_2095.jpg